Молодой северный олень был убит посетителями Зоопарка Удмуртии

Молодой северный олень был убит посетителями Зоопарка Удмуртии

Уж сколько раз твердили миру, что животных в зоопарке кормить запрещено! Каждый из обитателей ежедневно получает весь необходимый ему рацион питания в соответствии с видовыми особенностями, возрастом и временем года. Что уж говорить, что далеко не на каждого посетителя действуют замечания сотрудников зоопарка. И последнее время обращение к нарушителю правил поведения вызывает бранную реакцию в ответ со смысловым подтекстом: «Я сам знаю, что делаю. И вы мне не указ. Если животное ест - значит голодное. И вы его недокармливаете».

Мы не раз обращались к людям через социальные сети и наш официальный сайт с призывом не кормить животных, потому что эта «забота» наносит вред обитателям! Мы объясняли, что у представителей фауны отсутствует чувство насыщения, что они с интересом тянутся ко всему новому, необычному и всегда готовы попробовать это на зубок. И мы не в силах больше умалчивать, к чему приводят ежедневные кормежки наших обитателей тысячами посетителей зоопарка!

Две недели назад из коллекции зоопарка выбыл юный питомец - молодой северный олень по кличке Венера. Ей было всего 4 месяца. Причина смерти – переедание и наличие инородных предметов! В желудке северного оленя помимо огромного количества пищи были найдены пропиленовые нити и куски резины. Это привело к закупорке желудка и, в последствии, к его разрыву.

Минуты радости, которые доставляет каждому второму посетителю кормление животного, обернулись смертью нашего обитателя. И это далеко не единичный случай! Исходя из которых можно сделать вывод, что наших питомцев кормят и полиэтиленовыми пакетами и куриными костями….

В зоопарке мы дарим животным жизнь, сохраняя и восполняя численность редких и исчезающих видов, а посетители бесправно отнимают ее у животных! Может быть, теперь стоит задуматься!

Хотите покормить животных - приходите на экспозицию « Детский зоопарк», где живут контактные обитатели. При входе вам выдадут специальный корм для животных. Экспозиция принимает гостей по выходным дням с 12:00 до 14:00.

http://udm-zoo.ru/upload/medialibrary/49e/MUxyetfK4BM.jpg

Ссылка